Ponachem Compound GmbH

QUALITÄTSGESICHERT NACH ISO 9001

Entwickelt, produziert und vertreibt hochwertige Industrie-Compounds für Extrusions- und Spritzgießverarbeitung. In den Segmenten HDPE – PS – ABS – PP zählen wir zu den führenden Anbietern Europas.

Langjährige Erfahrungen und modernste Techniken dienen den Qualitätsanforderungen unserer Kunden.

Ob Bemusterungen, Sondereinstellungen oder Unterstützung bei der Lösung anwendungstechnischer bzw. verfahrenspezifischer Fragestellungen – unser leistungsfähiges Team steht Ihnen als kompetenter Partner zur Erfüllung Ihrer Wünsche und zur schnellen, effektiven Lösung Ihrer Probleme zur Verfügung.

Qualität – garantiert wird:

– Einsatz gesicherter hochwertiger Rohstoffe
– Praktizierte Qualitätssicherung nach ISO 9001
– Kundenspezifische Produktion und Logistik
– Individuelle Beratung durch unser erfahrenes Fachpersonal
– Standard – Typen aus Lagerbestand lieferbar

Unsere Tür steht ihnen jederzeit offen.

Willkommen in unserem Haus.


Unsere Produkte

Wir verfügen über 50 Jahre Erfahrung in der Entwicklung und Produktion hochwertiger Industrie – Compounds der Werkstoffe

PONACOM PE

Extrusion für Rohr

Zum Datenblatt

PONACOM PS

für Spritzguss und Extrusion

Zum Datenblatt

PONACOM ABS

für technische Teile

Zum Datenblatt

Historie

ÜBER 50 JAHRE ERFAHRUNG

Weit über 50 Jahre Erfahrung in der Entwicklung und Produktion hochwertiger Industrie – Compounds der Werkstoffe HDPE – Extrusion für Rohr, PS – für Spritzguss und Extrusion, ABS – für technische Teile.

– Typisiertes Eigenprogramm
– individuelle Anpassungen auf Kundenwunsch
– absolut gleichmäßige Qualität innerhalb einzelner Produktionschargen.

Unsere Werkstoffe finden Anerkennung in anspruchsvollen Anwendungen nahe Primärgranulaten der Großchemie. Fordern auch Sie uns heraus. Ergänzt werden unsere Industrie-Compounds durch Angebote Handelsware.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Nehmen sie mit uns Kontakt auf.


Ansprechpartner

WIR SIND FÜR SIE DA.

Über folgende Kategorien könne sie die angezeigten Kontakte einschränken:

Detlef Eggers

Geschäftsführung

Fon: +49(0)40 731 085 – 29
Email: eggers@ponachem.de

Marcus Flasch

Geschäftsführung

Fon: +49(0)40 731 085 – 50
Email: flasch@ponachem.de

Ralf Twellenkamp

Einkaufsleitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 21
Email: twellenkamp@ponachem.de

Rainer Hennicken

Produktmanager

Fon: +49(0)151 625 019 44
Email: hennicken@ponachem.de

Hans-Jürgen Rieks

Werksleitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 40
Email: rieks@ponachem.de

Henning Ziburt

stellv. Werksleitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 30
Email: ziburt@ponachem.de

Manuela Gabel

Personalleitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 32
Email: gabel@ponachem.de

Cindy Schönerstedt

Büroleitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 31
Email: schoenerstedt@ponachem.de

Fatma Sönmez

Sekretariat

Fon: +49(0)40 731 085 – 0
Email: soenmez@ponachem.de

Birgit Berger-Bischof

Sachbearbeitung

Fon: +49(0)40 731 085 – 53
Email: berger-bischof@ponachem.de

Monika Ehses

Einkauf

Fon: +49(0)40 731 085 – 22
Email: ehses@ponachem.de

Holger Kissinger

Vertrieb/Außendienst

Fon: +49(0)170 635 20 61
Email: kissinger@ponachem.de

Helmut Bartels

Vertrieb

Fon: +49(0)40 731 085 – 38
Email: bartels@ponachem.de

Thorsten Schulte

Vertrieb

Fon: +49(0)40 731 085 – 33
Email: schulte@ponachem.de

Suelin Demir

Vertrieb

Fon: +49(0)40 731 085 – 55
Email: demir@ponachem.de

Udo Albers

Logistikleiter

Fon: +49(0)40 731 085 – 11
Email: albers@ponachem.de

Volker Mahns

Logistik

Fon: +49(0)40 731 085 – 20
Email: mahns@ponachem.de

Marina Hintelmann

Vertrieb

Fon: +49(0)40 731 085 – 54
Email: hintelmann@ponachem.de

Wir sind zertifiziert:

Einkauf

QUALITÄTSGESICHERT NACH ISO 9001

Wir kaufen LKW-Ladungen oder Teilpartien der Werkstoffe HDPE, PS, ABS und PP.

– Neuwaren
– Restposten
– NT-Waren
– Großchargen
– Mahlgüter aus der Produktion
– ungemahlene Posten

Absolut kontinuierlich Abnahme Ihrer Angebots-Partien ist gesichert. Skontierter Zahlungsausgleich garantiert.

Je besser die Qualität, desto höher der Preis – wir halten mit.


Europäische Rohstoffe gehören in die europäische Verarbeitung

Wir erbitten Ihr Angebot für folgende Werkstoffe : adobe_pdf



Lieferungen

Siloware, Oktabins, Big Bags oder Sackware – wir realisieren Ihre Wunschverpackung

Fertigungszyklus

DER FERTIGUNGSKREISLAUF

Fertigungszyklus